Консультации / Педиатрия

Ребенок 1 5 плохо укладывается спать и постоянно просит есть

Здравствуйте.Ребенк полтора годика.Недавно отучили от соски.Безболезненно,сначала давали только на сон,однажды сильно устала и заснула без нее на этом больше и не давали.Наверно неделю точно про соску не вспоминает.Но еще и до отучения от соски появилась проблема-на ночной сон ребенка не уложить.Уходит два часа пока она засыпает.То просится на горшок (иногда по делу,иногда просто чтобы из кроватки достали),то пить,то есть,то игрушка нужна и т.д. Сил больше нет это на ночь терпеть.Днем засыпает хорошо.Утром встает примерно в 9.На дневной сон ложится в 13.00-13.30.Спит полтора часа,не больше (просыпается на горшок и больше не засыпает).Вечером ложу в 22.00 ,засыпает к 23.30 иногда позже иногда раньше.Гуляем на улице два раза в день,дома тоже гуляет активно.Перед сном каждый день моется в душе (в ванне боится).Почему такая проблема уложить ребенка на ночь спать?Что с этим делать? А так же есть еще проблема.Появилксь когда отучили от соски.Она все время просит есть.Особенно после сна (вскакивает как будто страшный сон приснился и говорит "мама ам" и на ротик показыват-кушать просит) и на ночь пока не покормлю спать не уляжется.Т.е. после всех кормлений,я в 23.00 кормлю еще чем -нибудь ребенка.Может и ночью проснуться и просить кушать.Пытаюсь укачать еще пока толком не проснулась или давать водичку.Хотя я уже и забыла то время кода она по ночам кушала,видимо соска спасала.Режим кормления таков: утром в 9.30- 10.00 каша и компот обед в 12.30-13.00 суп ложимся спать после сна в 15.30 творожок/йогурт 100 гр и фрукты или фруктовое пюре,печеньки в 18.00-19.00 мясо с овощами,сок в 21.00 овощи 21.30 кефир,питьевой йогурт или смесь Порции хорошие,большие. Раньше мы кушали после сна мясо с овощами,потом в 20.00 творжек с фруктами,на ночь в 21.30 смесь ,или кефир и все,ложились спать до утра.Почему ребенок стал так яростно просить есть?Что с этим делать и как построить режим кормления чтобы не перекармливать и не навредить здоровью? (весит около 13 кг при росте 82 см-т.е. не худышка совсем) Заранее благодарна за ответ.
Добрый день! Повышенный аппетит зачастую указывает на панкреатит. Воспаленная и напряженная поджелудочная постоянно испытывает голод, но это не норма. По этой причине и нарушается сон. Пустышка тут ни при чем, это происходит от погрешностей в питании. Например, если каша молочная - то уже она может перегружать жкт, особенно если это каша, сваренная на цельном коровьем молоке. Тяжелая смесь и кефир тоже могут перегружать пищеварение. В таком случае убирают все молочное (кефир, молочные каши, творог, - все) из рациона, для облегчения пищеварения назначают креон, хилак.Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.