Консультации / Отоларингология

Вопрос о мазке неба

Здравствуйте!Горло заболело 7 месяцев назад, сначала першило и чуть было больно глотать. Воспалилось тогда же небо. Сейчас першение прошло и боли нет, а небо воспалено и припухшее. Лор на приеме сказал что никаких паталогий не видит. Сделал мазок из зева. В отделяемом зева выделены Neisseria полости рта гемолитическая 10*5, S epidermidis 10*3, S группы undans 10*5. Что это такое врач на приеме ничего не сказал, очень переживаю небо воспалено уже 6 месяцев, с носом что то не так как будто немеет. Не опасны ли эти бактерии? Могут ли быть такие симптомы какого либо ИППП?Заранее спасибо!
Не опасны! В таком количестве они могут встречаться даже у здоровых людей. У некоторых людей описанные симптомы связаны с ларингофарингеальным рефлюксом, грыжами или дивертикулами пищевода, при которых наблюдается заброс содержимого пищевода в глотку.
Спасибо за ответ! А о каких грыжах Вы говорите?
Этими вопросами занимаются торакальные хирурги.