Консультации / Неврология

Задержка развития ребенка

Здравствуйте. Ребенку год и четыре и меня беспокоит его развитие. К своему возрасту он умеет: ходить, бегать, залазить/слазить, приседать, наклоняться, махать ручкой пока-пока(только близким), указывать пальцем на интересующие предметы, делать вид что пылесосит/расчесывается(подражает), хлопает в ладоши, танцует, по просьбе и если показать выкидывает в мусорку бумажки, недолго рисует/черкает, строит башенку из кубиков, складывает игрушки в ящик, сует руку в нужный рукав, делится печеньем, ловит мячик(через раз), приклеивает магнит к холодильнику, садится и катается на машинке отталкиваясь ногами, нажимает на кнопки, может снять расстегнутую рубашку, в глаза смотрит, мимика активная, на руки просится, много капризничает. Он не умеет: самостоятельно кушать и пить, боится горшка, нормальные слова не говорит а только слоги: ма, ба, та, тысь, ся, нана, ррр и на детском своем языке, не может по просьбе показать родителей и игрушки, раньше показывал машину и мишу но перестал, не понимает наших просьб, только если показать как делать, книжки смотрит и слушает, но не дольше 3-5 минут, сортер не любит, может по долгу играть самостоятельно. Скажите, на Ваш взгляд, у нашего ребенка есть отклонения и задержка в развитии??
Здравствуйте. Чтобы ребенок научился самостоятельно кушать, пить, садиться на горшок, нужно этому его терпеливо учить. Ни в коем случае не ругать, если не получается. Но, если получится, нужно хвалить и показывать, как Вы рады этому. Чтобы научился есть, нужно позволить ему сначала есть неаккуратно, он будет все разливать. Но постепенно координация движений улучшится и процесс еды станет аккуратнее. Если ребенок боится горшка, значит у него негативные воспоминания о горшке: либо насилу сажали, либо горшок музыкальный, либо другие причины - проанализируйте. 3-5 минут слушать книжки - это норма для такого возраста. Поэтому рекомендуется читать одну короткую сказку, но 5-7 раз в день. На что необходимо обратить внимание - это речевое развитие. К этому возрасту слов 10-12 ребенок должен говорить. Поэтому обратитесь к неврологу, чтобы выяснить причину задержки речевого развития. С уважением, Алла Васильевна
Здравствуйте, подскажите, а такие слоги, как та, ся, на, ба и прочее, которые говорит наш малыш, считаются за слова или нет? Мы с ребенком всё время разговариваем, он иногда пытается повторить слова, но не повторяет. Скажите, судя по описанию выше, у нас сильные отклонения в развитии??
у ребенка есть задержка речевого развития, в остальном - все нормально по развитию. Слоги - это не слова. Полноценными словами считаются, мама, папа, баба, дай, на, гав, биби и т.д. С уважением, Алла Васильевна
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а если есть отставание речи, а остальное развитие по норме, то это можно исправить?? И это считается, что ребенок отсталый??
Здравствуйте. Это не значит, что ребенок отсталый. У ребенка есть задержка речевого развития. Для развития речи нужно пройти курс лечения. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо Вам большое!!
Здравствуйте! Хотелось бы с Вами проконсультироваться по теме. На днях были у невролога, но не у своего, а с другого участка, т.к. наша заболела. Невролог посмотрев ребенка, как он ходит(периодически на носочках), как себя ведет, сказала, что с ним всё нормально. Хождение на носочках ранее лечила наш невролог с помощью СМТ и пантогама, но не вылечила. То, что он не говорит, ее не смутило, мол, позже заговорит, но смутило то, что просьбы не выполняет. Проверила его слух, было сомнение, но всё-таки сказала, что он ее слышит. Хождение на носках списала на то, что рост маленький, всего 78см, так якобы становится выше. В глаза ей смотрел, игрушку брал, не плакал. Больше ничего плохого не сказала. Ничего нам не прописала и диагнозов не поставила, видимо потому, что она не наш лечащий врач. Скажите пожалуйста, на Ваш взгляд всё ли правильно нам сказали, что у нас всё нормально, или нам сходить к другому врачу пока наша на больничном??