Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомилита

Здравствуйте!моему ребенку 2 года!врач настаивает поставить третью прививку от полиомилита каплями!я сейчас беременна 17 недель!скажите пожалуйста опасна ли эта вакцина для меня?задалась таким вопросом тк она вроде как живая! сама в детстве прививалась!заранее спасибо!
Здравствуйте. Вирус полиомиелита опасен для будущего малыша в том случае, если его мама заболеет полиомиелитом. Вирусы полиомиелита в оральной вакцине - ослабленные, потерявшие свою вирулентность, то есть, способность вызвать болезнь при попадании в организм. Если у вас нет сопутствующих заболеваний, снижающих иммунитет, вы не можете заболеть от вакцинного вируса. Тем более, что вы прививались ранее.
Спасибо!