Если толк от прививки

анонимно, женщина, 32 года
В четверг сделали прививку превенар 13 и гепатит 3ю. В ночь температура 38,5. На следующий день нет температуры. В пятницу появляются сопли и температура. В итоге ребенок заболел. Уже неделю сопли и кашель. Вопрос вот в чем: привьется вакцина? И может ли ребенок заболеть на фоне прививок? Сейчас на домашнем режиме, а сопли все никак не проходят!

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, конечно, все привьется. Течение ОРВИ не повлияет на сероконверсию. Да, конечно, в поствакцинальный период может быть начало ОРВИ. Для лечения насморка на фоне ОРВИ назначают местное противовирусное, например, гель или мазь с интерфероном и витаминами С и Е для носовых ходов 2 раза в день, туалет носа и сосудосуживающее по показаниям. Противовирусное приоритетнее назначать в первые дни болезни. Длительный насморк - это повод для обращения к ЛОРу.

анонимно
А что за гель или мазь с интерфероном и витаминами С и Е ? В-первые слышу. Типа виферона? Что за мазь с витаминами?

Щербакова Алла Анатольевна
Да, конечно, это он и есть.