Консультации / Отоларингология

Насколько больно операция носа

Здравствуйте уважаемые медики. Я молодой спортсмен. Месяц два, три назад был соревнование получил сильный хук (боковой удар) по носу. Не пониковал хотя полша долго кровь(потому что раньше было еще похуже). Но после этого поединка я буквально не смог дышать, причем до сих пор. Принимаю сосудосуживающие препараты и делаю промывку носа соленой водой. После начал болеть горло. Ходил к врачу. Врач ЛОР сказал у меня искривление носовой перегородки и нужно делать операцию. Не давно в семье все заболели гриппом у меня имуннитет крепче(думал я) поэтому присматривался за больными у которых температура была 39С. Но наконец-то и до меня добрались. Точно также у меня сейчас температура 39.3С. Прочел статью в интернете про синусита. Может у меня не грипп вовсе а синусит, подумал я? Ведь в статье написано что синусит тоже может быть причиной высокой температуры и головной боли, заложенность носа, почти нолевое обоняние, боль в горле, слабость. Всё это наблюдаются у меня. Так это грипп и осложнение или всё так-и синусит? И если это синусит то скорее из за искривление перегородки. И насколько болезненьно операция? Больнее чем удаление зубов? Просто я часто падаю в обморок во время любого укола или операции. Если боль сильная то могу ли я требовать общий наркоз? Заранее благодарю.
По описанию болезни у Вас обычная ОРВИ. Синусит протекает иначе. Без операции на носовой перегородки нормально дышать теперь Вы никогда не будете. И делать эту операцию можно и нужно безболезненно, т.е. под общим обезболиванием (наркозом).
Операция стоит не мало и пока накоплю как облегчить дыхание? Сосудосуживающие препараты действует быстро но не долго. А как я знаю они вредны, и их можно использовать не более недели, ибо долгое приминение приводят к привыкание и хроническому насморку. Что вы советуете использовать до операции?
Можно попробовать топические кортикостероиды (напр. Назонекс).