Консультации / Педиатрия

Анализы

Екатерина Анатольевна, здравствуйте!!! Ребенку 2.6 года. Часто ОРВИ, лечение всегда заканчивается антибиотиками. Подозревая наличие инфекций вэб, цмб, герпеса, врач нам назначил лечение виферон+ ацикловир. После мы сдали анализы на антитела к igG, врач сказала что этого будет достаточно,т.к.сдавать все имеющиеся к вирусам анализы глупо, но результат отрицательный. Скажите мы исключили эти инфекции, нам можно успокоиться и не принимать больше ацикловир???
К вопросу приложено фото
Добрый день! Да, конкретно эти инфекции не активны. Но активны могут быть другие вирусы типа герпеса (простой герпес, 6 типа и тд), поэтому прежде, чем отменять лечение, нужно анализировать и состояние ребенка, и характер перенесенных болезней и частоту и понимать, почему была назначена такая схема. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо, Екатерина Анатольевна!!! Сейчас у ребенка очередное орви, с кашлем и фарингитом. Сразу начали противовирусное лечение, но через неделю кашель сохранялся и горло не совсем прошло, температура 37,3, подключили супракс. На третий день появилась аллергия (красные пятна на попе). Скажите супракс нам назначили на 5 дней, в инструкции написано курс 7-10 дней, пьют ли супракс 5 дней? В нашем случае продолжать пить с зиртеком? или заменить антибиотик и на какой (также была аллергия на суммамед)? Как происходит замена, другой антибиотик пьют также 7 дней или с учетом того что уже 3 дня пропили?
Супракс пьют и 5 дней, такой курс тоже допустим. И это скорее всего не аллергия, а проявление вирусной инфекции. В частности, герпес 6 типа развивается таким образом, что через несколько дней дает высыпания и антигистаминные средства зачастую по этой причине эффекта не дают. Менять антибиотик не надо. тут нужно противовирусное лечение подключать.
Противовирусное лечение мы принимаем с первого дня болезни (виферон+ацикловир) через неделю подключили антибиотик. Могут ли быть на фоне приема ацикловира высыпания или все таки виноват антибиотик? Мы выпили зиртек, пятна стали бледнее, но совсем не прошли. Нужно ли пить полисорб, чтобы вывести аллерген?
Значит, противовирусное лечение нужно продолжать. Никто не виноват в сыпи! Ни антибиотик, ни ацикловир, это вирусное высыпание. Хотите убедиться в этом - можете сдать общий анализ крови. Это не аллергия, иначе бы от зитрека все прошло бы сразу.
Спасибо, Вам, ещё раз за исчерпывающие ответы!!! Лечение нам назначено на 10 дней и уже подходит к концу. А температура вечером поднимается до 37,2-37,3, чем это можно объяснить, вирусной активностью? Наш педиатр говорит что возможно ребенок перевозбуждается или это его особенность...
Да, это объясняется все еще сохраняющейся вирусной активностью и все еще присутствующей интоксикацией, которая присутствует во время инфекционного заболевания. Со временем при правильном лечении активность снижается и интоксикация устраняется обильным питьем.