Консультации / Терапия

Помогите определить диагноз

Здравствуйте. Меня беспокоят боли в области шеи и грудной клетки, если точнее, то в межлопаточной области. Так же всё вышеперечисленное сопровождается частыми головокружениями, постоянными головными болями и общей слабостью. Боли являются перманентными, т.е. какое-то время их нет, но потом они снова появляются. Часто ношу тяжести и сумку на одном плече. В детстве было падение на спину. Есть подозрение на шейный остеохондроз. Боли нельзя назвать сильными или очень резкими, но некий дискомфорт они всё же причиняют. Есть ли смысл обращаться к врачу или можно лечиться в домашних условиях?
Добрый день. Скорее всего, имеет место остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. Можно сделать МРТ (или рентген) этого отдела позвоночника и начать лечение (лучше под контролем невропатолога): обязательно ЛФК или умеренная физическая активность, направленная на укрепление мышечного корсета спины, растяжку, улучшение кровообращения в этом отделе, массажи или мануальная терапия (но только после выполнения снимка и у грамотного специалиста), можно периодически при обострении использовать, например, ортез на грудной отдел позвоночника плюс мази или гели на базе НПВС.