Консультации / Лекарственные препараты

Совместимость оральных контрацептивов с чаем и кофе

Здравствуйте. Я по утрам принимаю клайру (вскоре после завтрака). Недавно прочла в интернете, что чай и кофе снижают эфективность оральных контрацептивов, если ими запивать таблетки. Скажите, это правда? Ведь получается, что на момент приёма клайры в моём желудке ещё находится чай или кофе даже если таблетки я запиваю водой. И сколько времени должно проийти между приёмом клайры и чая или кофе?
Добрый день! Прием чая и кофе не противопоказан при употреблении КОК. Безусловно, любые лекарственные препараты лучше запивать водой, но наличие в желудке кофе при этом никак не скажется на эффективности контрацептивного эффекта. Чай и кофе обладают некоторым мочегонным действием, поэтому период выведения некоторых лекарственных препаратов сокращается, но для снижения контрацептивного действия их эффект слабоват. Будьте здоровы!
Большое спасибо за ответ. Но в интернете что-то было про то, что танин, содержащийся в чае не даёт всасываться таблеткам.
в одной чашке слишком мало танина для снижения эффективности препарата, тем более, что часть уже успевает всосаться в кровь, а оставшуюся часть вы разбавляете водой, когда запиваете таблетку.
Огромное спасибо за подробный ответ.
Консультация фармацевта на тему «Совместимость оральных контрацептивов с чаем и кофе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 декабря 2016
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.