Консультации / Хирургия

Камни в желчном пузыре

Здравствуйте. меня зовут Виктория на УЗИ нашли три камня в желчном 8мм. на данный момент начались небольшие боли в правом боку и расписание, скажите пожалуйста можно ли в моем случае принимать препарат холензим .
Здравствуйте! Сейчас принимать какие-либо желчегонные препараты не надо, это может привести к осложнениям желчекаменной болезни, а именно камни из жёлчного пузыря могут попасть в протоки и вызвать механическую желтуху. Рекомендую Вам сделать лапароскопическую холецистэктомию, а потом можно уже надо будет соблюдать диету и принимать холензим. Операцию лучше делать сразу как нашли камни и не ждать когда камни станут беспокоить. На сегодняшний день операция это единственный радикальный метод лечения ЖКБ. Здоровья Вам!