Консультации / Педиатрия

Аденоидит на фоне прорезывания зубов

Здравствуйте, двойне 4 месяца , беспокоит заложеность носа. особенно с вечера на утро ! Вызвали лора , поставил диагноз аденоидит на фоне прорезывания зубов, назначил тамтум верде , смазывать десна, далее капли -гентамицин 2мл.,дексаметазон 1мл, вода 6 мл,3 дня по 5 кап. 3 раза , назывин по 5 капель 1 р. на ночь . Подскажите, стоить ли капать антибиотин при таком диагнозе ? Ефективное ли такое личение?
У детей при прорезывании зубов начинается неинфекционный отек слизистой оболочки носа, а большое количество выделений чаще всего связано с повышением проницаемости слизистых оболочек при отеке. Конечно, тантум верде и смазывания десен при этом вполне оправданы (особенно если смазывать десна еще и тантум верде - он неплохо обезболивает). А вот для носа много мы с вами просто не сможем сделать - проблемы все равно останутся до окончания прорезывания. Вам придется с этим смириться и ограничиться симптоматическим лечением - отсасывать выделения из носа и при отеке слизистой капать сосудосуживающие капли.