Консультации / Педиатрия

Вакцинация от полиомиелита

Ребенку 2,5 года, ходим в детский сад. Две прививки от полиомиелита внутримышечные у нас сделаны были. Приходим в очередной раз в сад, нас разворачивают домой на 60 дней, т.к. в группу пришел мальчик с живой вакциной. Третья прививка от полиомиелита делается внутримышечно или живой вакциной? Можем ли мы сделать прививку и продолжать ходить в сад? И через какое время после орви можно делать прививки?
Добрый день! Можно делать уже любой вакциной. Руководствуемся Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июля 2011 г. N 107 г. Москва "Об утверждении СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита"" , которое говорит: "В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ. Имейте ввиду, что При иммунизации вакциной ОПВ одного из детей в семье медицинский работник должен уточнить у родителей (опекунов), имеются ли в семье не привитые против полиомиелита дети, и при наличии таковых рекомендовать вакцинировать не привитого ребенка (при отсутствии противопоказаний) или разобщить детей сроком на 60 дней. Так что можно через 2 недели после ОРВИ сделать третью вакцину и посещать детский сад. С уважением, Климова Ю.А.