Консультации / Пульмонология

Астма или бронхит

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.Мне 25лет.Еще в детстве я переболела острым обструктивным бронхитом,(лет 12-13назад)и с тех пор кашель у меня не прекращается никогда.Кашель сухой,бывает как лающий,мокрота никогда не отходит.Не скажу что он у меня приступообразный,скорее я сама пытаюсь откашлить мокроту в бронхах т.к чувствую что оеа там есть и дискомфорт.Переодически возникают свисты и хрипы в груди дыхание жесткое,а не так давно(этим летом после купания в озере)я заболела орз и на фоне болезни мне стало нехватать воздуха именно затруднен вдох,и до сих пор так.Ранее тоже были нехватки воздуха и затруднее вдоха но редко и быстро проходили.сейчас ежедневно.Приступов удушья у меня не случается.Мне ставили хр.обструктивный бронхит.Если кратко то меня беспокоит: -Сухой постоянный кашель усиливается вечером и утром(бывает ночью просыпаюсь от кашля дерет в горле) -удушья нет,но затруднен вдох практически постоянно. -принимала пульмикорт 21день кашель уменьшился в первые дни но далее стало так же как до приема гормона. -после принимала беклазон эко,т.ж кашель уменьшился в первые дни затем стал прежним. -когда тяжело дышать сальбутамол не помогает вообще,что с ним что без него. -беродуал в дозеровке 15капель тоже эффекта не дает. имуногл Е 106. -флюрография -без особенностей -фвд несколько раз пробы отрицат в норме.(с сальбутамолом) уже 2недели записываю скорость выдоха она колеблеться от 350до 400в течении 2недель. В данный момент я была уже у 6ти докторов(правда в нашем пульмоцентре доктора-это вчерашние студентки)у которых опыта нет.И все прямо мне говорят не знаем что с вами делать..диагноз бр астма под вопросом. Т.ж у меня постоянно плохое самочувствие головные боли,головокружения,слабость,бывает предгриппозное состояние очень часто горят щеки жарко и тут же морозит при этом сильная слабость.через пару часов все проходит и так часто бывает вечерами.Я не работаю сижу дома с ребенком. Моет ли быть данное состояние из за др моих заболеваний? -всд,нарушение кровообращ средней степени в бассейнах пма. -остеохондроз всех отделов и спондилоартроз грудного отдела(боли порой очень сильные)может ли быть из за этого нехватка воздуха? -пролапс митрального клапана,тахикардия -киста щитовидн железы(доброкач гормоны в норме) -эрозивный гастрит рефлюкс.(пролечиваюсь постоянно). -цистит,хр вагинит Скажите может сделать мрт ткани легкого или еще какие то обследования для точного диагноза!?И я планирую вторую беременность в ближайщее время.И почему мне не помогают гормоны.Помогите пожалуйста разобраться,я уже просто в отчаянье..
Здравствуйте. Конечно, сухой кашель может вызывать рефлюкс-индуцированный ларингит, при котором лечение ингаляционными кортикостероидами не эффективно. Надеюсь, что Вы соблюдаете режим дня, диету, которые рекомендуются пациентам с эрозивным гастритом. Кашель также вызывают заболевания верхних дыхательных путей. Необходимо найти внимательного ЛОР-врача, который поставит Вам правильный диагноз и назначит соответствующее лечение. Кроме того, важно знать, выслушивают ли врачи у Вас свистящие хрипы в бронхах при форсированном выдохе - это главный признак бронхиальной астмы. Хорошо было бы пройти обследование у аллерголога, поставить кожные пробы для уточнения спектра значимых для Вас аллергенов.
Диету удается соблюдать не всегда.У меня т.ж уже много лет есть гранулезный фарингит на задней стенке глотки.По утрам бывает пропадает голос,першение,сухость и боль.Направление к аллергологу просила не дают.. 1.А если это рефлюкс индуцированная бр.астма то она лечиться если вылечить желудок?и получается нет смысла ее лечить гормонами? 2.И я планирую беременность вторую .это безопасно с таким диагнозом.Спасибо огромное за ответы!!!
Здравствуйте. Лечить рефлюкс надо обязательно, так как и фарингит может провоцироваться забросом желудочного содержимого. Диету и режим дня надо соблюдать очень строго, так как при беременности рефлюкс усиливается. Говорить о необходимости кортикостероидной терапии можно только в том случае, если над легкими выслушиваются свистящие хрипы, характерные для бронхиальной обструкции.
Здравствуйте.А о чем может говорить если затруднен именно вдох причем очень часто.это может быть не от астмы?
На этот вопрос я не могу Вам ответить без осмотра.