Здравствуйте,
Должен ли мед работник надевать перчатки при ОАК (из пальца ребенку)? Должен ли он менять перчатки после каждого пациента?
Может ли мед работник ложить на стол (обычный стол) стеклянную трубку для забора крови из пальца? И продолжать процедуру ОАК? Будет ли она безопасна? (то есть, забор крови - положили на стол- забор крови).
Спасибо.
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте.
Мед работник надевает перчатки при заборе крови из пальца, прежде всего, для того, чтобы защитить себя.
Перед забором крови обрабатываются антисептиком руки мед работника ( в перчатках или без них) Перчатки не меняются, так как их обеззараживания антисептиком достаточная мера защиты пациента от инфекции.
При заборе крови стеклянный капилляр соприкасается только с каплей крови, которая стекает из места прокола кожи по поверхности пальца - следовательно, не может внести инфекцию в место прокола.