Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможное заражение

Ребенок упал и поранился,а я рядом был вич положительный..Он отнес мыть его ручки в этот момент мы не видели пореза у ребенка,так вот у вич положительного была старая ранка которая выделяла прозрачную жидкость.Так вот он взял этой рукой руку ребенка где была рана и помыл.Это не точно конечно что эта жидкость попала на рану ребенка,но вроде вероятно потому что где он держал там у него и была эта рана..я просто не сразу увидела что ребенок порезался об что то.Потом только когда его усыпляла заметила..а рана у вич положительного на пальце и прям этим пальцем он держал ручку где ранку ребенка..могли он заразиться вич?ответьте пожалуйста,очень переживаем
Здравствуйте, Надежда! Думаю, Вы и сама понимаете, что вероятность передачи вич-инфекции через кровь и другие биологические жидкости, конечно, существует. Однако, у вас такая история, что эта жидкость неизвестно, попала к ребенку или нет, потом ручки были помыты, и никаких тесных контактов не было. При таких обстоятельствах вероятность заражения минимальная. Если вы переживаете, сдайте ребенку кровь на вич через несколько месяцев, чтобы убедиться точно, что все в порядке.
Ребенок годовалый,будет ли анализ правильно показывать результат?
Сейчас никаких антител не будет в любом случае. Анализы следует сдать не раньше, чем через месяц.
А если вич положительный проходит лечение и у него в крови не выявляется в данный момент инфекция ,то по-любому могло быть заражение?
Если инфекция находится в стадии индукции, размножения вирусов нет, и риск заражения, безусловно, значительно снижается.