Консультации / Логопедия

Можно ли рибенку с ЗПР оформить инвалидность

Здраствуйте если моей дочери уже 8 лет а она говорит досихпор еще не все слова атолько легкие а сложные без моего участие не говорит некоторые слова еще жесты раньше мы ходили в логопедический садик сейчас ходит в логопедическую школу итернат раз пол года лижим в больнице неврологической
Здравствуйте. Шаг 1. Идете к педиатру или неврологу (у нас был невролог), который даст направление ребенку в психоневрологический диспансер Шаг 2. Идете в психоневрологический диспансер и встаете там на учет. Для этого необходимо записаться по телефону к психиатру по месту прописки. В назначенное время приходите, объясняете ситуацию. Психиатр смотрит ребенка, назначает консультацию здесь же в ПНД логопеду и психологу, затем опять надо прийти к психиатру и он по результатам осмотра специалиста ставит на учет. Шаг 3. Пол года просто нужно подождать. За это время лучше всего, если Вы начнете заниматься устройством ребенка в специализированное образовательное учреждение и пройдете хоть какие-то занятия в логопедом и дефектологом в ПНД. Как выяснилось, что для комиссии это очень важно, что Вы занимаетесь ребенком. Шаг 4. Через полгода приходите в ПНД, психиатр еще раз смотрит на ребенка и говорит: Я отправлю запрос на Чапыгина 6 (Речевой центр), Вы позвоните через 2 недели, если документы дошли, записывайтесь на прим.Через две недели звоните, узнаете, что документы дошли. Записываетесь на приме к психиатру. Приезжаете в назначенное время, психиатр смотрит ребенка и назначает Вам дальше логопеда и невролога и психолога здесь же. Вы идете в регистратуру, записываетесь на приме к указанным специалистам, лучше в один день. Когда ребенка посмотрят все специалисты на Чапыгина, Вы ждете 2 недели, пока документы опять не придут в ПНД и после этого идете к психиатру в ПНД и он Вам дает «бегунок». Шаг 5. Проходите дополнительных специалистов, указанных в бегунке: невролога, ЛОРА, ортопеда, хирурга, окулиста, педиатра, сдаете кровь и мочу, . Важно, чтобы все специалисты для комиссии писали на отдельном листе, чтобы стоила личная печать, чтобы стояли на каждом листе печати медицинского учреждения. Все подписи врача расшифрованы. + если ребенок посещает образовательное учреждение – характеристика из него. Важно: теперь для получения инвалидности и для переосвидетельствования требуется еще выписка из ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии), обычно ее проходят для поступления в образовательное учреждение, или придется проходить дополнительно. Если такое заключение уже имеется, надо брать заверенную копию с печатью. Уточняйте у психиатра. Шаг 6. Идете со всеми документами и ксерокопиями в ПНД. Вот теперь Вы сделайте сразу кучу ксерокопий: паспорта, свидетельства о рождении, страхового пенсионного полиса ребенка, страхового медицинского полиса. + Копии характеристики из образовательного учреждения. Все это несете врачу в ПНД. Шаг 7. Вы ждете 2 недели. Звоните через 2 недели и узнаете Время Вашей комиссии. Или вам сами позвонят. Шаг 8. Со всеми возможными документами и ксерокопиями – (вообще рекомендую носить с собой все мыслимые и немыслимые документы везде) приезжаете на комиссию. Там встаете в окошечка, ребенка регистрируют и потом приглашают на саму комиссию. Сама комиссии – это врач, который еще раз смотрит ребенка и уже принимает решение о дачи инвалидности. Самое главное – взять розовую бумажку. С этих пор – розовая бумажка – это самый важный документ. Ксерокс делайте сразу 20 шут всех документов. Еще там дадут «План реабилитации ребенка». Шаг 9. Открываете себе банковскую карту, делаете специальную выписку ( в банке знают) с печатью , отвозите в ПФ, пишете заявление. Шаг 10. Идете в самое ближайшее время в пенсионный фонд. Берете талончик на назначение пенсии + я еще брала на СНЛИС ребенку (у нас не было). Сидите долго в очереди. Садитесь со всеми документами (см. по ссылке наверху). Пол часа вам оформляют пенсию. Дают бумажки всякие, что у Вас документы приняли. И скажут, что нужно прийти через 10 дней взять бумагу на получение Пособий (проезд на электричках, санаторий, лекарства). Идете вниз и там в окошечке оформляете пенсионное удостоверение ребенка. Еще в другом окошечке оформляете СНИЛС, если нету. Шаг 11. Идете. В МФЦ (многофункциональный центр) со всеми документами. Они там будут сами все сканировать, но все равно берите с собой все + ксероксы. Там оформляете Детскую карту – 5000 между прочим (будет готова через 2 мес.) + Если вы не получали до это. То на второго и др. детей даже если вы богачи перебогачи и у вас больше прожиточного минимума Вам будут тоже платить пособие. Либо карту, либо после 7 лет на Вашу сбербанковскую карту (про которую Я уже говорила) – около 700 рублей в мес. + оформляете вычет из квартплаты на Вашу сбербанковскую карту. И ПФ и в МФЦ нужно приятии как можно раньше, чтобы Вам раньше начали начислять пенсию. Дополнительный шаг. Если Вы хотите оформить по уходу за ребенком =- родители 5500 получают, то у вас к 8 шагу добавляется поход (это пред походом в ПФ – шаг 9) в центр занятости населения, чтобы получить справку и что вы нигде не работаете и не получаете пособия. Как только получили идете в ПФ и там оформляете по уходу за ребенком. Не забудьте сделать копии трудовой книжки (см. ссылку наверху). Шаг 12 Через 10 дней, после 1 посещения ПФ приходите и берете справку на получения льгот. Отказаться в текущем году вы от них все равно не сможете. Если хотите отказаться на следующий , то надо подать до 30 сентября заявление. Тогда со следующего года будут платить к пенсии 1900 рублей. После того, как листочек выдали идете в спец. Окошко и получаете справку на проезд в электричке. Шаг 13. Ждете 2 мес., пока начислят пенсию. Шаг 14. Идете в МФЦ и получаете детскую карту. Шаг 15 После получения справки, что можете пользоваться льготами, идете к педиатру и оформляете на получение льготы по санаторно-курортному лечению. Едете в МФЦ и там у вас принимают заявление на постановку на очередь по санаторно-курортному лечению. Также вам полагается летний отдых и снятие налога на машину (не на все, а по определенным характеристикам). Уф, может что-то забыла, поправляйте. Самое главное. Чтобы везде прошло все без проволочки – улыбайтесь, благодарите, будьте предельно вежливы.