Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Добрый вечер! У дочки 2,5 года аденоиды 2 степени. Сегодня были у лор врача, сделал процедуру "кукушка" в составе физ р-р +гидрокортизон. Гноя нет, сопли у ребенка не зеленые. Целесообразно ли делать кукушку с таким составом?Может лучше делать с антисептиком? Благодарна за ответ!
Здравствуйте. Да, применение такого промывания возможно, т.к. гидрокортизона противовоспалительное и десенсибилизирующее средство. При промывании он безопасен. Кроме того промывание нос Аква Марис норм 3 раза в день 7 дней.
Спасибо за исчерпывающий ответ! Еще хотела бы задать вам вопрос. ЛОР назначил процедуру кукушка в 5 сеансов, мы проделали 3 сеанса и ребенок подхватил вирус. ЛОР прекратил процедуры. У ребенка сейчас очень большое скопление соплей. Можно ли делать сейчас промывание носа Аква марис норм и обязательно ли перед промыванием капать сосудосуживающие капли? На данный момент капаю ребенку сосудосуживающие капли уже третий день.
И еще один вопрос. Можно ли промывать нос гипертоническим раствором, т.к. он снимает отек и хорошо выводит слизь. И сколько дней можно промывать нос гипертоническим раствором, чтоб не пересушить слизистую?Спасибо!
Здравствуйте. Да, можно попробовать применять только Аква Марис стронг 3- 4 раза в день.