Консультации / Гинекология

Стерильность на осмотре у гинеколога

Гинеколог на осмотре из-за большого размера зеркала (мне было больно, а врачу ничего не видно) вставила мне во влагалище железное, прозрачного поменьше не было, сказала сейчас не выдают. Ощущения от железа не очень, но я теперь волнуюсь по поводу его стерильности. Врач вытащил железное зеркало из открытого пакета, где было еще несколько таких же - значит оно многоразовое! Можно ли заразиться болезнями, в частности, СПИДОМ, таким образом, ведь я не знаю насколько хорошо зеркало было дезинфицировано. И можно ли, спустя несколько, часов обработать чем-нибудь влагалище или вставить свечку, чтобы минимизировать риск?
Добрый день. Вполне возможно, что металлические инструменты стерилизуют в общей упаковке. Существуют определенные сроки стерильности в таких ситуациях . Так как я не владею объективной информацией, вам лучше обратиться к заведующему женской консультацией. Но ваши опасения напрасны.
Добрый день! Спасибо за ответ. "Металлические инструменты стерилизуют в общей упаковке" - это понятно, т.е. они многоразового использования и стерилизуются все вместе после их использования. А можно подробнее узнать, что значит "Существуют определенные сроки стерильности в таких ситуациях"? И еще после осмотра и проведения кольпоскопии с железным зеркалом у меня продолжается дискомфорт во влагалище (2-й день!). К концу кольпоскопии внутри все начало жечь. Я сразу сказала врачу об этом, она ответила, что я Вам там обработала большим количеством уксусной кислоты и йодом. Домой пришла, мылась 3 раза на протяжении дня, все равно весь день было жжение и ощущение инородного тела во влагалище, как будто там все "перевернули" Сегодня, хоть и поменьше, легкое жжение сохраняется. Я прочитала, что кислоту с йодом одновременно нельзя применять в лечебной практике, а то может быть ожог. Это так? У меня не может быть во влагалище и на шейке ожог? Ведь жжение, хоть и легкое, чувствуется внутри, более суток после кольпоскопии, это нормально? Такого раньше у меня никогда не было. И можно ли при таких ощущениях, в связи с неуверенностью в стерильности железного зеркала, вставить для профилактики 1 раз бетадин (свечку) или каким-либо антисептиком влагалище обработать (на хлорсодержащие у меня аллергия). Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Заранее спасибо.
Я не вижу смысла делать разичные предположения. Если вас так волнует эта ситуация, просто обратитесь к заведующему женской консультацией.