Консультации / Отоларингология

Насморк пятый месяц

Елена Петровна добрый день!я уже писала Вам о своей проблеме.После орви а августе (легкое пристеночное затемнение справа на рентгене) у ребёнка 10 лет так и не проходят до конца сопли.Они разные от жёлтых до прозрачных.Врач назначил назонекс,вроде стало лучше,но потом все опять вернулось.Сделали КТ носоглотки и пазух,заключение:аденоиды сужают просвет носоглотки на 1/2,искривление носовой перегородки вправо на 4 мм.В пазухах-норма. Сделали посев из носа Золотистый стафилококк 10*3 Streptococcus pneumonia 10*7 Назначение врача глазные капли тобрадекс 3 раза в день 7 дней,синупрет и эриус.Смущает что капли глазные,и что какая часть попадёт на аденоиды а не осядет в носу.Какое лечение Вы назначаете в таких случаях?Большое спасибо!
Добрый день. Если выделения из носа окрашены (желтого цвета), это признак бактериальной инфекции. Подтверждают бактериальную природу насморка и данные посева - если золотистый стафилококк в незначительном количестве, то пневмококк - в значительном, и может являться причиной длительного насморка. Назонекс - назначается детям до 12 лет только в одном случае, при аллергическом рините (насморке). Вы не приводите данных, подтверждающих аллергический характер воспаления, и причин для применения назонекса я не вижу. По поводу глазных капель в нос соглашусь - для носа есть специальные капли, хорошим антибактериальным эффектом обладают, например, капли изофра, детям их можно применять с рождения. По поводу аденоидов - прошу Вас еще раз прочесть небольшую статью на сайте ИнтерМедЦентра: http://www.intac.ru/pages/adenotomiya.html Искривление носовой перегородки в 10 лет отоларингологи стараются не оперировать, так как кости лицевого скелета ребенка еще продолжают свой рост, состояние носовой перегородки до подросткового возраста может измениться, в том числе, улучшиться. При бактериальном рините и отсутствии изменений в околоносовых пазухах по КТ я рекомендую присмотреться к ингаляциям с препаратом флуимуцил ИТ через небулайзер - назначить может только врач, у которого есть возможность ребенка осмотреть, учесть возможные противопоказания. Здоровья мальчику.
Елена Петровна спасибо Вам огромное за помощь!Собирались приехать к Вам на приём,но в интермедцентр говорят что Вы уже не работаете.(Где Вас найти?Спасибо!
Здравствуйте. Я приняла предложение медико-генетического центра Генотек, адрес сайта: www.genotek.ru. В центре вновь организуется небольшое медицинское отделение, адрес Вы найдёте на сайте. Возможности кабинета пока скромны, но необходимое есть. Желаю Вам здоровья.
Консультация врача отоларинголога на тему «Насморк пятый месяц» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 декабря 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.