Консультации / Отоларингология

Насморк пятый месяц

Елена Петровна добрый день!я уже писала Вам о своей проблеме.После орви а августе (легкое пристеночное затемнение справа на рентгене) у ребёнка 10 лет так и не проходят до конца сопли.Они разные от жёлтых до прозрачных.Врач назначил назонекс,вроде стало лучше,но потом все опять вернулось.Сделали КТ носоглотки и пазух,заключение:аденоиды сужают просвет носоглотки на 1/2,искривление носовой перегородки вправо на 4 мм.В пазухах-норма. Сделали посев из носа Золотистый стафилококк 10*3 Streptococcus pneumonia 10*7 Назначение врача глазные капли тобрадекс 3 раза в день 7 дней,синупрет и эриус.Смущает что капли глазные,и что какая часть попадёт на аденоиды а не осядет в носу.Какое лечение Вы назначаете в таких случаях?Большое спасибо!
Добрый день. Если выделения из носа окрашены (желтого цвета), это признак бактериальной инфекции. Подтверждают бактериальную природу насморка и данные посева - если золотистый стафилококк в незначительном количестве, то пневмококк - в значительном, и может являться причиной длительного насморка. Назонекс - назначается детям до 12 лет только в одном случае, при аллергическом рините (насморке). Вы не приводите данных, подтверждающих аллергический характер воспаления, и причин для применения назонекса я не вижу. По поводу глазных капель в нос соглашусь - для носа есть специальные капли, хорошим антибактериальным эффектом обладают, например, капли изофра, детям их можно применять с рождения. По поводу аденоидов - прошу Вас еще раз прочесть небольшую статью на сайте ИнтерМедЦентра: http://www.intac.ru/pages/adenotomiya.html Искривление носовой перегородки в 10 лет отоларингологи стараются не оперировать, так как кости лицевого скелета ребенка еще продолжают свой рост, состояние носовой перегородки до подросткового возраста может измениться, в том числе, улучшиться. При бактериальном рините и отсутствии изменений в околоносовых пазухах по КТ я рекомендую присмотреться к ингаляциям с препаратом флуимуцил ИТ через небулайзер - назначить может только врач, у которого есть возможность ребенка осмотреть, учесть возможные противопоказания. Здоровья мальчику.
Елена Петровна спасибо Вам огромное за помощь!Собирались приехать к Вам на приём,но в интермедцентр говорят что Вы уже не работаете.(Где Вас найти?Спасибо!
Здравствуйте. Я приняла предложение медико-генетического центра Генотек, адрес сайта: www.genotek.ru. В центре вновь организуется небольшое медицинское отделение, адрес Вы найдёте на сайте. Возможности кабинета пока скромны, но необходимое есть. Желаю Вам здоровья.