Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте. Я более года был на заработках в другой стране, а моя сестра жила у бабушки и они летом ездили на море . Вчера я вернулся домой и сестра мне со смехом рассказала , что на море летом 14 июня ее укусила обезьяна которая была с фотографом. Прививки она делать не стали так как по их словам обезьяна была домашняя , в памперсе и дрессрованая и + она ее еще видели 5 дней после укуса . С момента укуча прошло практически пол года ( без 10-ти дней ). Укус был в палец руки , крови не было только две красных точки от зубов обезьяны и внутренний кровоподтек .. Кровоподтек остался и до этого времени .. Сестра утверждает , что скорее укус был спровоцирован , т.к ей на руки посадили обезьяну и сестра хотела ее погладить и в этот момент животное среагировало и укусило ее за палец руки , хозяин на нее прикрикнул и она быстро перепрыгнула на него ... Животное было уже взрослое.. И через 3 дня точно сестра видела эту же обезьяну как она мирно контактировала с другой ( они рассматривали шерсть друг друга ) Это была явайская макака .. Ответе на ряд моих вопросов : Могло-ли быть животное бешеное? После 6-ти месяцев есть - ли вероятность проявления бешенства у моей сестры? И по какой причине на месте укуса остались внутренние кровоподтеки .. Буду благодарен за ответ. Это моя единственная сестра и я нереально сильно волнуюсь за нее, т.к только мы есть у друг друга и если с ней , что-то случится я этого не переживу
Здравствуйте! Могло. Вероятность минимальна. С кровоподтеками это к дерматологу и сосудистому хирургу.
Т.е нужно забыть про эту ситуацию и жить дальше? Мы были у врача и нам сказали , что опасности нет т.к прошло слишком много времени .
а каков инкубационный период в описанной ситуации?