Консультации / Педиатрия

Ребёнок не может сам покакать

Здравствуйте.моему ребёнку месяц и 10 дней.на грудном вскармливании.вот уже дней 10 сама не может покакать.приходиться помогать ватной палочкой с вазелином когда долго тужиться и начинает плакать.Запора нет , кал жидкий.По моему она не может понять что нужно расслабить...боюсь что с этими палочками она привыкнет и сама вовсе перестанет ходить по большому.что вы посоветуете?заранее спасибо
Здравствуйте! Ни в коем случае не вводите инородные тела в прямую кишку ребенка! Таким образом Вы можете повредить слизистую, даже если ватная палочка смазана вазелином. Во-первых, Вам необходимо соблюдать диету кормящей мамы. Во-вторых, в аптеках имеются специальное устройство для стимуляции кишечника и выведения газиков - это газоотводная трубка для новорожденных, так же с вазелином. Она состоит из резины, поэтому безопасна для малышей. Так же, эффективны свечи с глицерином ( 1/2 свечи) и микроклизмы (например, Микролакс). С уважением Олькова А.А. Всего Вам самого доброго!