Консультации / Болезни сосудов

Атеросклероз сосудов нижних конечностей

Добрый вечер! У меня проблема с ногами особенно с правой.Боль в икре при ходьбе по дороге,дома особо не чувструется.Пройдя УЗИ и согласно рекомендации сосудистого хирурга начала принимать трентал 2 раза в сутки и кардиомагнил 1 раз в сутки,но доктор сказал, что забито правое бедро бляшками и нужно делать операцию.Вот в этом вопрос.УЗИ сосудов и рекомендацию врача я отправляю.Подскажите что мне нужно ещё сделать чтобы точно решиться на операцию.Что-то дополнительно пройти или терпеть пока есть сила?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Суть проблемы в том, что основная артерия, по которой кровь поступает в ногу, закрыта на бедре. Это создает кислородное голодание мышц при ходьбе, отчего возникает боль. Показания к операции возникают, если боли есть при ходьбе на расстояние менее 200 метров. Ожидание может привести к ухудшению ситуации и декомпенсации кровообращения в ноге вплоть до гангрены. Но тут нельзя сказать однозначно. Есть и другая сторона медали. Нужно вести здоровый образ жизни. Общие рекомендации: если вы курите, то обязательно нужно бросить курить. Больше употреблять овощей, зелени, рыбы, меньше жирной пищи, жирного мяса, сахара. Следить за артериальным давлением. При необходимости принимать препараты, уменьшающие уровень холестерина. Больше ходить. Не исключено, что в этом случае, кровоток усилится за счет расширения мелких обходных артерий, благодаря которым сейчас и осуществляется кровообращение в ноге. Постепенно дистанция безболевой ходьбы увеличится. В общем мелкие артерии возьмут на себя функцию крупной полностью. Но все это надо делать под наблюдением врача, трезво оценивая ситуацию, зная сколько метров Вы проходили до начала лечения и какова динамика, есть ли улучшение или, наоборот, ухудшение. Здоровья Вам и удачи.