Консультации / Расстройства сна

Бессонница длится уже 8 месяцев

Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь в решении моей проблемы, т.к. врачи мне помочь не могут. В апреле я устроилась на новую работу. Работа специалистом клиентской поддержки, работа очень нервная, постоянное общение с нервными клиентами,коллектив тоже далеко не из лучших, и после недели на этой работе я проснулась от того что у меня появился в горле ком,такое ощущение что я что-то плохо прожевала и в горле застряла еда, не болит, просто неприятные ощущения, я ела хлеб всю ночь, может пройдет,не помогал, пошла в аптеку объяснила фармацевту свою проблему,дали таблетки якобы противовирусные для горла, не помогли. Так мучилась я примерно месяц. На этом фоне очень быстро у меня пропал сон, я совсем перестала спать, всю ночь до утра я ворочалась и не могла уснуть, мне мешал этот ком. Пила фенибут для сна, помогал только неделю, потом как будто я и не пила его, сна не было.Настойки на травах вообще не давали никакого действия. Я была у эндокринолога, проверяла щитовидку, все с ней замечательно,эндокринолог направила к неврологу, он выписал витамины и тералиджен. Тералиджен так же как и фенибут, помогал только пару недель, потом сколько не пей его, сна не было никакого абсолютно, только мутное, сонное состояние весь день. Из-за недосыпа и усталости у меня начались проблемы на работе,пол года я работала я таком режиме, я допускала очень много ошибок, в общем меня уволили. Я два месяца искала работу, денег нет совсем, появились долги, просрочки по кредитам, и вот сейчас я нашла работу, но моя проблема так и осталась нерешенной. Ком постепенно у меня прошел сам, сон так и остался прежним, то есть его нет. Бывает что днем я сама засну и могу проспать 2часа непрерывно, но если ночью удается заснуть (это очень редко), то я просыпаюсь каждые пол часа. У меня пропал аппетит, из-за долгов образовалась депрессия, нет настроения и желания жить дальше, перестала чувствовать себя счастливой, я не могу уже так жить. Идти в платную клинику к врачу у меня денег нет. Пожалуйста помогите мне.
Добрый день! Вы можете обратиться в психоневрологический диспансер по месту жительства для бесплатного оказания медицинской помощи (имейте в виду, что возможна постановка на учет). Также есть интернет-ресурсы, горячие линии, центры социальной занятости где Вы можете получить бесплатную психологическую помощь. Вам могут помочь релаксационные упражнения: рисование, дыхательные техники и т.д. За дневной сон Вы "расплачиваетесь" нарушениями ночного сна. Соблюдение следующих простых рекомендаций может Вам помочь: 1. Подъем всегда в одно и то же время. 2. В солнечное время выходить на улицу. 3. В осенне-зимнее время года терапия белым светом с помощью специальной лампы дневного света не менее 30 мин. в сутки для регуляции ритма сна и бодрствования. 4. За 2 часа до отхода ко сну не работать за компьютером, не смотреть телевизор, приглушить общий свет, заниматься спокойными делами. 5. Не спать днем. 6. Во время ночного пробуждения с трудностями последующего засыпания рекомендуется переключиться с беспокойных размышлений на спокойное времяпрепровождение (чтение книг, прослушивание музыки). Нельзя смотреть ТВ, включать компьютер, т.к. экран дает излучение дневного спектра, что является для центральной нервной системы сигналом к пробуждению. Кроме того, для регуляции цикла сна и бодрствования 1 таб. мелаксена (содержит аналог гормона сна) за 30-40 мин. до сна.