Консультации / Психология и психиатрия

Последствия детских психологических травм

Добрый день , хочу посоветоваться насчёт одной проблемы , я встречаюсь с парнем около года , из за это время заметила насколько много у него проблем на фоне комплексов и страхов. Этому есть две причины , это его детство и то что он слушает на роботе, вторая сказывается больше на сексуальной жизни, первая на всей в общем. Мать его родила рано , отец их бросил , потом появился отчим от которого и сестра , отчим был жестоким , много пил , поднимал руку , жили в бедности , сестру повесили на моего парня начиная с пеленок , он начиная лет с 6 полностью за ней смотрел , позже родители уехали в Италию , детей отдали тете , которая со своим мужем очень не долюбливали моего парня , тоесть со своим родным сыном сестрой моего парня ещё как ни шло , то с ним было плохо , его всегда гнобили , но когда не хвалили, все он делал ни так , они любили выпить , мой парень нет , был очень порядочный , отличник , из за это его ругали тоже , мол не мужик он , как баба себя ведёт , деньги которые высылала мама как и подарки забирали себе , он маме не говорил, что бы не расстраивать и не ухудшать ситуацию , все равно больше им идти не было куда , в итоге после 18 мать забрала его в Италию , позже и сестру , отношения у них немного чужие , неловкость есть в общении , работают вместе все , муж мамы хороший , не обижает , создал малый бизнес , там они все и работают, зарплата хорошая , тоесть жизнь сейчас у него нормальная, но очень много комплексов с прошлого , тоесть ему сложно понять что его любят , уважают , он сам себя.не очень уважает, постоянно ищет недостатки , позволяет себя использовать , очень бояться ошибиться, в сексе все не очень , потому что его сестра на работе целыми днями обсуждает секс , члены и выставляет всех мужчин с плохой стороны , мол у всех маленький , все плохие , и так далее , с подругами по телефону , одни негативные отзывы, из за чего мой очень стесняется что у него что то не так , маленький очень , не удовлетворяет тем самым именно это и провоцирует , как мне помочь избавиться ему от всех страхов и комплексов , когда я пытаюсь в сексе с медицинской точки зрения оправдать какие то промахи и убедить что все нормально, то что делать с его закомлексованостью вызванной тем , что в детстве он был никому не нужен, абсолютно никому , не бабушкам не учителям никому , я понятия не имею .Подскажите может техники какие то , как заставить пережить его прошлое ? Буду Очень благодарна за совет .
Добрый день. У меня много уважения к вам в том, что вы пытаетесь понять. разобраться, помочь своему парню. Это очень трогательно. Первое, что вы можете сделать, это уважать, ценить, благодарить и любить своего парня. Только делать это важно искренне. Говорите только то, что действительно чувствуете. Второе - помощь квалифицированного специалиста психолога. Проблемы детства - это самые глубокие проблемы. Решить самостоятельно их невозможно, прочитать множество книг и все узнать тоже не поможет. Необходимо новое проживание ситуации с целью создания нового образа себя. Найти своего "внутреннего" ребенка, принять его, полюбить. Это возможно, но не просто. Ваш парень может прийти самостоятельно или вы можете прийти вместе на очную консультацию. Другой вариант - это встреча в скайпе. С уважением, Анна Морозова
Спасибо большое за ответ , но проблема в том , что он сам должен понять что ему нужен визит к психологу , чего он естественное не приймет, потому что как практически любой нормальный человек будет отрицать что у него есть проблемы, а намекать ему о них я не смогу , все равно неправильно поймёт и.это только ухудшыт ситуацию , как мне ею организовать ему визит с доктором , не озвучив причины , по которым он должен пойти ?
Добрый день. Ваш парень вряд ли поймет, что ему нужен визит к психологу до тех пор. пока вы будете делать вид, что у вас все хорошо. Кто-то должен набраться решимости и начать честный разговор о проблемах. Самое важное в разговоре говорить о себе и от своего имени. Не "у тебя есть проблема и тебе...", а " мне хочется испытывать больше удовлетворения, когда мы вместе..., "мне грустно, когда..., мне стыдно, неловко, когда...", "мне страшно говорить правду, я боюсь, что это может расстроить тебя и разрушить отношения..." Начинайте фразу с собственного чувства, затем говорите, с чем это чувство связано. Чаще всего честность и искренность в отношениях выводит пару на новый уровень близости, как физической. так и духовной. С уважением, психолог Анна Морозова