Консультации / Кардиология

После Операции на сердце

Добрый день! Мой папа 65 лет перенес операцию на сердце 01.11.2016 год пластика митрального и ТК клапанов, РЧА . После операции - отказ синусового узла - установка кардиостимулятора. Сейчас меня беспокоит то, что у него постоянная слабость, низкий гемоглобин, жалуется на онемение правой руки, левая рука болит. И еще 01 декабря анализ крови показал повышенный РОЭ 50. У него в левом легком 20 мл. жидкости. С чем это может быть связано? ЭХО КГ сердца после выписки еще не делали, т.к. в больнице нет такой возможности. ЭКГ нормальный. Но думаю потому, что у него кардиостимулятор DDDR. Сейчас папа в стационаре районной больницы: ему назначили антибиотики, ставят капельницы. Вопрос: стоит ли бить тревогу по поводу самочувствия папы? боюсь что у него осложнение со стороны сердца?! Хотя врач говорит,что так проходит восстановление. И покажет ли ЭХО КГ какие либо отклонения в сердце, например, не дай БОГ, миокардит или еще что-то? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Эхо обязательно. Возможно даже чреспищеводное. Самое неприятное, что надо исключать - это инфекционный эндокардит.
Спасибо за оперативный ответ!!! Буду благодарна за ответ на еще один вопрос: может ли пониженный гемоглобин вызывать субфебрильную температуру (31.1 - 37.2) в течение 8 дней к вечеру, а так же усталость, вялость и сонливость весь день. У папы до операции был гемоглобин 140. А после операции уже в течение месяца 107. Спасибо!
Да, может. анемию надо лечить, конечно.
Спасибо огромное!!!!