Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сифилис и передача ребенку

Добрый день! В 2000г у меня был Lues. В 2001 г я родила ребенка, после родов месяц ребенку делали уколы ( к сожалению что именно не помню), хотя на тот момент я уже пролечилась. В сентябре 2016г я родила второго ребенка. Во время беременности на 30 нед. анализ на Lues был положительный (+++). Сдавала развернутый анализ в квд, врач сказала что все хорошо, в лечении не нуждаюсь. Когда ребенку был месяц положили в больницу, пролежала месяц. В выписке из истории болезни написали "Пассивный перенос антител от матери с Lues в анамнезе ( у метери во время беременности РПГА 2+; антитела класса М не обнаружены; антитела класса G 1.8, РИФ. РИБТ отрицательные.) У ребенка анализ антитела к Treponema pallidum обнаружены. РПМ отрицательная. lg M не обнаружены. И в рекомендациях написали клинико-серологический контроль в КВД в 3 мес. Что это? Спустя столько лет вирус передался ребенку??? Когда сдавала развернутый анализ в квд, врач объяснила, что такое бывает, что спустястолько времени во время беременности выходят +++, но ребенка лечить не нужно. Что делать???
Здравствуйте. Ребенку передались только ваши защитные антитела, но не возбудитель инфекции. Малыш здоров. Анализы крови нужны для контроля за снижением уровня антител.