Как снизить вес

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день! У меня такой вопрос. Занимаюсь домашним фитнесом ( сгибания, подъемы, скручивания, моделирующая гимнастика ). Упражнения очень помогли в изменении параметров тела. Контуры тела подтянулись, я стала более стройной, начала носить одежду на размер меньше. Но при всем этом мой вес остался прежним ( при росте 158 см. вешу 48 кг. ). Посоветуйте, пожалуйста, как снизить вес до 45 кг? Спасибо.

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Ориентируйтесь прежде всего на объемы! Если одежда на размер меньше - результат отличный. Вес во многом зависит от костного строения и генетической склонности к развитию мышц (а судя по успехам домашней программы - Вы мезоморф, т.е. быстро и позитивно отвечаете на физические нагрузки). Попробуйте проверить процент жира в теле и если от в районе 18-20 %, то Вам не стоит худеть. Для быстрого сбрасывания веса лучше всего работает безуглеводная диета, за месяц Вы точно сбросите 3 кг, до больше месяца ее не держите, переходите на малоуглеводную. В любом случае надо отказаться от сладкого и мучного и всех продуктов с индивидуальной непереносимостью, дающих ощущение усталости, вялости, сонливости после еды. Постепенно снизит вес ограничение калорийности (минус 10% дневного баланса). Чтобы легче переносить диету принимайте форсколин и альфа-липоевую кислоту. Желаю удачи!