Консультации / Педиатрия

Белый кал у ребенка

Ребенку 2 года 3 месяца, в среду была рвота, температуры нет, высыпаний нет, моча привычно желтого цвета, но пятница, суббота и воскресенье белый стул, почти белый с легким светло-желтым оттенком, не серый. Консистенция кашицей, однородная без слизи,причем всегда у нас камушками фекалии. Питание ребенка кефир с бутылочки постоянно. В среду когда была рвота давали такие препараты: смекта, раствор регидрона, 0.5 таблетки церукал. Какие причины могут быть светлого кала. Какие анализы надо сдать, и может ли быть такое , что рвота было следствием того,что вместо кефира ночью ребенок пил сметану жидкую.
Здравствуйте! Фекалии приобретают обесцвеченный вид по причине отсутствия поступления фермента (стеркобилина) из желчного пузыря в кишечник. То есть, либо происходит закупорка общего желчного протока (воспаление, у взрослых камень), либо воспаление печеночных протоков. У детей младшего возраста может возникать такое состояние после съеденной жирной пищи (сметана тоже может причиной). Но в этом случае такое явление непродолжительное, 1-2 дня. Желательно сдать анализ кала (копрограмму), УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови (а именно, такие показатели, как АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза). С уважением Олькова А.А. Если возникнут вопросы, задавайте!