Консультации / Педиатрия

Частый приём антибиотиков

Добрый вечер, Татьяна Николаевна. Ребёнку год, и 2 мес. В возрасте 7 мес первый раз лечился а/б (амоксиклав) с диагнозом бронхит, в возрасте 10 мес от ангины на море препаратом Цедакс, месяц назад снова бронхит и Аугментин, сейчас-острый отит и Зиннат. В каждом случае-высокая температура, до 40°. Какое последствие для детского организма может иметь приём такого числа а/б. Какие меры следует предпринять для улучшения иммунитета ( препараты, увлажнитель воздуха, соляная пещера?) Отдых на море ( месяц-май, июнь)положительное или отриц. влияние? Источник заражения в основном сестры-школа и дет.сад. спасибо за ответ
Здравствуйте! Частый прием аб негативно влияет на работу иммунной системы, поэтому всегда должны быть показания к назначению аб. Кроме того, страдает флора кишечника. Прежде всего после проведенной аб терапии как минимум на 2 недели вам должны назначать пробиотики. Старайтесь ограничивать контакты деток с малышом, особенно во время болезни старших. Обрабатывайте преддверие слизистой носа маленького гелем виферон, если видите, что девочки начинают заболевать. После возвращения домой из сада, школы, переодевайте детей сразу в домашнюю одежду, отправляйте в ванну мыть руки и умывать лицо, промывайте им нос изотоническими растворами, и только после проведения таких профилактических мероприятий, они могут играть с малышом или трогать его игрушки. Отдых на море отличный способ укрепить здоровье, тем более, что заболевания у вас все с бронхолегочными осложнениями, то есть морской воздух показан малышу. Но желательно находиться в другом климате не менее 21 дня. Увлажнитель воздуха дома очень полезен, так же как и регулярная влажная уборка и проветривание. Соляные пещеры не очень эффективны для таких деток. В следующий раз старайтесь предотвратить осложнение, начинайте во время лечение ОРВИ, обильное питье, виферон в свечах, ингаляции, промывание носа и т.д. Попробуйте проконсультироваться у другого педиатра. Аб не всегда нужны, и при бронхите тоже! лечение бронхита - ингаляции, муколитики, противовоспалительные.Не болейте!