Консультации / Гинекология

Можно-ли лечить

Добрый день. Такая ситуация - где-то года 2 -3 назад при медосмотре у меня нашли молочницу и эрозию. Эрозию мне сказали не трогать, так как я еще не рожала. А на счет молочницы - то где-то три раза я проходила полное излечение и каждый раз через три дня 3-4 она возвращалась. Переехав в другой город я не выдержала и пошла на осмотр к частному гинекологу. Результаты меня шокировали - эрозия у меня уже настолько увеличилась, что уже охватывала шейку матки вокруг. Также она сказала, что выделение у меня из-за эрозии, которую надо срочно лечить. И предложила радиоволновой метод. Хочу спросить насколько безопасен этот метод для девушки, которая не рожала и на сколько эффективен? Сопровождается ли он еще каким-то лечением? Процедура не из дишевиих - я сейчас составляю деньги на нее и боюсь что она не поможет ....
Здравствуйте! Эрозию шейки матки следует лечить в двух случаях: когда при цитологическом исследовании мазков выявляются атипические (предраковые) клетки, и в случае неэффективности лечения эрозии шейки матки (которая как то беспокоит: приводит к кровяным выделениям при половой жизни, рецидивам воспаления во влагалище и тд.) консервативными методами. Я бы в вашей ситуации в первую очередь занялся лечением воспаления (кандидозного вульвовагинита или другой патологии - нужно выявить возбудителя и полностью его устранить), исключив предварительно атипический характер поражения шейки матки. После нужно снова осмотреть шейку матки и принять решение о дальнейших действиях. Выполнение необоснованных операций на шейке матки не только не решает проблему, с которой обращается пациентка, но и ухудшает прогноз вынашивания беременности.