Консультации / Педиатрия

Частый прием антибиотиков

Здравствуйте! Дочери 2года и 7мес. Не давно дочь переболела ангиной, мы лежали в больнице и нам ставили цефтриаксон в/м, прошло 2,5 недели после стационара и снова ангина и снова температура 3 дня 40. Начали колоть цефтазидим по 600мл по 2 раза в сутки(прописал врач).правильно ли рассчитана доза препарата, она весит 12кг. Не опасно ли так часто? У дочери с рождения проблемы с кишечником. Может быть нам обследоваться на причину частых болезней с такой высокой температурой?
Добрый день! Дозировка антибиотиков зависит не только от возраста и веса, но и степени воспалительного процесса, а это видно только врачу. Так что дозы корректировать нельзя. Нет, не опасно так часто, опасно такую инфекцию не лечить, так как это чревато осложнениями, а судя по цифрам температуры, инфекция сильная. Обследовать ребенка на причину частых болезней будет правильно, для этого нужно сдать кровь на антитела igg к скрытым инфекциям (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 1,2,6 типа), именно их активность зачастую и вызывает частые простудные заболевания. Проблема тогда решается не только антибиотиком, но и курсами иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.