Консультации / Педиатрия

АКДС после коклюша

Здравствуйте.Можно ли после перенесённого коклюша ставить прививку АКДС то есть Инфанрикс гекса?Наши врачи говорят отдельных вакцин АДС -М нет ,либо ты ставишь Инфанрикс либо остаёшься не с чем.Скажите пожалуйста что делать.ребенку сейчас 1,1 г.А какая реакция может быть на коклюшную вакцину,после перенесённого заболевания ?
Добрый день! Коклюш сейчас это большая редкость и то, что ребенок перенес именно его - вызывает большие сомнения. Диагноз коклюш ставят только если обнаруживается возбудитель коклюша, а не только по симптомам (есть множество инфекций, которые по течению похожи на коклюш). Если ребенок точно переболел коклюшем, то реакции на вакцину у него вообще никакой не должно быть, так ак уже есть иммунитет. Так что инфанрикс ставить можно в любом случае. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.