Консультации / Отоларингология

Хронический синусит

добрый день!Год назад будучи на шестом месяце беременности застудила троичный нерв на правой стороне лица и заработала синусит этой половины.Боли были адские,лежать не могла вообще.Пила обезболивающее,антибиотик 7 дней,циннабсин 20 дней,промывание.Симптомы отступили на дня два и гнойные выделения начались с другой стороны.Острой боли не было.Ничего не пила.Избавлялась промыванием солевым раствором.Но все само прошло,как потеплело на улице.Полгода никаких проблем не было,за исключением нескольких моментов легкой простуды с насморком и последующим проявлением синусита,который легко уходил за недельку на промывании.Но с наступлением этой осени гайморит замучал.Меняются острые периоды и более легкими,но полностью не проходит.Головные боли не мучают.Беспокоит чувство распирания,если долго не промывала,гнойные выделения,периодически легкая заложенность по одной ноздре.Что я только не делала: промывание солевым раствором и со спиртовым раствором эвкалипта,турунды с хлорфиллиптом (помогают,кстати),ингаляции небулайзером,магнитотерапию, синупрет,изофра,полидекса.Ранее до этого случая были гаймориты еще 3 раза за 7 лет.Подскажите,как избавиться от синусита полностью?Какие сдать анализы?Чем лечить?Я пока еще кормящая мама и ничего опасного для ребенка не хочу употреблять.Спасибо
Причина частых синуситов обычно кроется в недостаточной вентиляции и дренировании околоносовых пазух в следствие проблем в области их естественных соустий. Конкретную причину позволит выявить КТ околоносовых пазух и эндоскопия полости носа. Только после этого можно наметить эффективный путь выхода из создавшейся ситуации.
Я сейчас кормящая мама.Могу я сделать КТ без контрастирования или вводимое вещество безопасно для ребенка?
На сколько я понимаю, на процесс лактации и на здоровье малыша КТ, которая выполняется женщине, не влияет.