Консультации / Офтальмология

Хилозар-Комод щипет глаза Индивидуальная непереносимость

Добрый день. В данный момент у меня вирусный конъюктивит. Врач прописал увлажняющие капли. Сначала я использовал Систейн-Ультра, очень хорошая вещь, давно им пользуюсь, т.к. работаю за компьютером. Они закончились, я нашел статью, в которой говорилось, что Систейн содержит консервант - борную кислоту, которая может нанести вред, хотя от Систейна у меня всегда были только приятные ощущения, но я решил перестраховаться, и купил Хилозар-Комод, без консервантов. Активный ингридиент там другой: гиалуроновая кислота, а также добавлен декспантенол (Витамин B5). Так вот, после закапывания сильно щипит, хотя должно быть наоборот. Подскажите, почему так происходит? Это индивидуальная непереносимость или сигнал какой-то болезни? Аллергия на гиалуроновуй кислоту? Аллергиями вообще никогда не страдал. Годен до 2019 года. В интернете ни слова о том, что Хило или Хилозар могут щипать. Стоит ли мне и дальше его использовать? Или поискать препарат без гиалуроновой кислоты? Как вариант, думал купить Артелак Всплеск, но он тоже содержит гиалуроновую кислоту. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! У каждого человека могут быть индивидуальные реакции на любой препарат. Если субъективные жалобы устойчивые, то имеет смысл поменять препарат. При желании Вы можете попробовать применять капли «Катионорм».