Консультации / Онкология

Результат гистологии удаленной родинки

Добрый вечер, 2 недели назад была удалена родинка лазером. Была сдана на гистологию. По результату гистологии - "элементы диспластического невуса" Доктор на данный момент в отпуске. Насколько это опасно? и необходимо ли новое иссечение того места, где росла родинка, для более точного диагноза?
Здравствуйте! Исходя из результатов гистологического исследования вам был удален диспластический невус. Удаление таких новообразований лазером - это правильное лечение. Теперь необходимо наблюдение за местом операции. Вы можете сами контролировать заживление. Но я рекомендую периодически (раз в 3-6 мес. в течении ближайшего года посещать вашего лечащего врача. В случае возникновения рецидива (такое возможно в небольшом проценте случаев) потребуется повторная операция. Так же необходимо наблюдать за другими родинками на теле. При появлении каких либо изменений обратитесь к специалисту. Пациентам, у которых диагностирован диспластический невус не показаны солнечные ванны и солярий.
спасибо за ответ! Диспластический невус - меланомоопасный? как может выглядеть рецидив?
Если невус удален, то он уже не может быть опасным. Рецидив выглядит как маленький участок пигментации в области рубца. Может появиться через 2-3 мес. после удаления.
огромное спасибо за исчерпывающий ответ!