Консультации / Отоларингология

Субфебрильная температура

Добрый день! 5 октября заболело горло, и в миндалине была казеозная пробка, но врач поставил фарингит и назначили лечение полосканием, 3 недели я ходила и полоскала с температурой 37,2, а потом она поднялась под 38,5 только тогда мне назначили антибиотика: макропен и амоксициклин. Все пропила, но температура осталась и по сей день. А два дня назад опять увидела на миндалине гнойники (очень ванючие), пошла к другому ЛОРу и он поставил тонзиллит, но горло не болит, только температура 37,1-37,3 и рыхлые миндалины. Пью антибиотик сейчас флемоксин салютаб и лизобакт. Горло полощу фурациллином. Подскажите, может ли хр тонзиллит давать такую температуру? И как долго она будет держаться? Спасибо
Конечно, может! Так проявляется при хроническом тонзиллите т.н. тонзиллогенная интоксикация. Она указывает на переход заболевания в декомпенсированную форму. Эта форма тонзиллита лечится только оперативно.
Добрый день, спасибо за ответ! А как можно узнать, что это именно тонзилогенная интоксикация? Сейчас пью антибиотик, температура так и не спадает
Вот Вам и ответ на вопрос! Раз нет положительной динамики, консервативное лечение можно считать бессмысленным.