Консультации / Педиатрия

Ребенок посещает садик часто болеет

Доброго времени суток, Елена Сергеевна! ребенок 3 года часто болеет, посещает садик. Обычно начинается все с ларингита, потом бронхит развивается( чем укрепить иммунитет ребенка? Что скажете на счет иммуномишек? Подойдут ли они в данном случае?
Добрый день! Дети, посещающие детские коллективы сады, и правда болеют довольно часто и связано это с большой концентрацией вирусов в детских коллективах. И ларингиты имеют вирусное происхождение, так что тут частота болезней объясняется просто. Иммуномишки - неплохое средство, которое работает за счет эхинацеи в составе, это природный иммуностимулятор. Но препараты эхинацеи для иммунитета хороши, но нужен длительный курс для стойкого эффекта. Профилактика должна быть комплексной: в идеале пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят до садика и после, что укрепляет местный иммунитет, защищает от окружающих вирусов. Важно регулярно мыть руки, много гулять на свежем воздухе, спать в проветриваемом помещении, следить за режимом и рациональным питанием ребенка. Курсы поливитаминов, рыбьего жира тоже поддерживают иммунитет, повышают сопротивляемость к инфекциям. Все в совокупности это позволяет снизить частоту и тяжесть простудных заболеваний. Не болейте!