Консультации / Педиатрия

Снова болеем

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Меньше года ходим в садик, но при этом не было и месяца, чтобы сын не болел. Сейчас ребенку 4 года, до садика очень редко болел, но сейчас... Сейчас вот снова болеем, пьем антибиотики. врач разводит руками... говорит - адаптация. А мне не верится, хочется укрепить иммунитет ребенка, как это эффективнее сделать, чтоб качественно защищаться от инфекций?
Добрый день! Первоначально нужно как следует пролечиться и восстанвоиться после болезни, чтобы длительное воспаление не угнетало иммунитет. После этого можно начать процедуры по укреплению иммунитета. Действовать нужно комплексно, одного волшебного средства для иммунитета не существует. Профилактика включает использование назального геля Виферон для носика, его наносят до садика и после, что укрепляет местный иммунитет, защищает от окружающих вирусов. Важно регулярно мыть руки, много гулять на свежем воздухе, спать в проветриваемом помещении, следить за режимом и рациональным питанием ребенка. Курсы поливитаминов, рыбьего жира тоже поддерживают иммунитет, повышают сопротивляемость к инфекциям. Все в совокупности это позволяет болеть гораздо реже и легче. Не болейте!