Здравствуйте!Сыну 2 года с сентября(как пошли в садик) уже 4 раз болеет ангиной.Сдали мазок зева.Фото приложила.Обнаружены бактерии. Участковый педиатр,сказала надо лечить ангину выписала; амоксиклав,мирамистин и тонзилгон. А как нам избавиться от бактерий? Разговаривала еще с одним врачем,только устно без осмотра. Сказали антибиотики не помогут нужно избавляться от бактерий,бактериофагами. Как нам быть? Ребенок антибиотики пьет уже каждый месяц...
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Эти обнаруженные микробы относятся к условно-патогенным и , вообще, не требуют лечения, это вариант нормы. А вот заболеваемость ребенка связана с некоторой незрелостью собственного иммунитета ребенка и большим количеством контактов с больными ОРВИ. Попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. Ограничьте контакты. И традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Фагами в своей практике не пользуюсь, и другим не советую. А вот антибиотики следует назначать только для лечения бактериальных инфекций.