Консультации / Отоларингология

Снова насморк после недавнего гайморита у ребенка

Добрый день! Обычно не пользуюсь онлайн консультациями, но сейчас просто нет другого варианта. У дочки 6 лет месяц назад был двухсторонний гнойный синусит, обостр. хр.аденоидита (2 степень). Лечились на дневном стационаре: уколы цефтриаксон, кукушка, физ.проц., цетрин + потом протаргол, масло туи и иов малыш по схемам. Только закончили. И вот в пн 28.11 она заболела ветрянкой, а за пару дней до этого появился насморк и подкашливание. Ветрянка сходит на нет, а вот нос меня беспокоит. Т.к.сейчас нет возможности очно посетить лора, мы лечим по назначениям педиатра, но участкового у нас нет, ходят домой по ветрянке - разные и меняют лечение друг друга. На текущий момент статус такой: после ночи, к утру нос закладывает, начинаем промывать аквалором. Правая ноздря - с первой попытки, отсмаркивается прозрачная, вязковатая слизь. Левая ноздря - со второй-третьей попытки, отсмаркиваются белые густоватые сопли с прожилками крови. Во время ветрянки из левой ноздри два раза было носовое кровотечение. Педиатры уверяют, что так бывает при ветрянке. Далее брызгаем тизин, нос начинает дышать. Через какое-то время пояаляется гнусавость, а потом часто наблюдаю ее открытый рот. Прошу закрыть рот и подышать носиком, вроде дыхание проходит. Но идем снова промывать, вымываем опять то прозрачную слизь, то белые сопли. Опять капаем и снова все хорошо. Учитывая, что при ветрянке у нее сильный зуд, иногда она всплакнет из-за этого и снова нос как заложен. Опять промываем. Один педиатр прописал аденоидную смесь, второй синупрет и туалет носа. От кашля эреспал. Но они приходили, когда нос был более-менее. Я переживаю, чтоб вновь не дойти до гайморита (был первый раз месяц назад). А лору очно из-за ветрянки не попасть. У нас дома есть аппарат уфо, но никто не рекомендовал.Антигистаминные пьем от зуда. Подскажите, нужно ли что-то добавить к лечению или изменить? Буду благодарна за консультацию. С уважением, Елена
Здравствуйте. для лечения проблем с носом рекомендую: местное лечение для носа: риномарис детский по 2 капли в каждую половину носа, затем через 10 минут промывание носа Аква Марис норм, потом полидекса с фенилэфрином в каждую половину носа. Делать 4 раза в день в течении 5 дней. Кроме того, после излечения от ветрянки рекомендую пройти эндоскопическое исследование носа и носоглотки.
Илья Александрович, спасибо большое за ответ. Нос не идеален, но более-менее. По ветрянке - завтра уже не заразны, пойдем к лору по Вашей рекомендации.