Консультации / Педиатрия

Отечественная АКДС или импортный Пентаксим

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по вопросу вакцинации. Уже не раз слышу мнение от врачей по поводу того, что вакцины АаКДС формируют наименее стойкий иммунитет, чем АКДС по причине ослабленного и расщепленного АК в них и что,дескать, эти вакцины созданы не для региона РФ и не для наших реалий ,связанных с инфекционными заболеваниями. Никак не могу сделать выбор чем прививать ребенка. Педиатр на участке говорит-чем хотите, тем и прививайте. Частный врач у которого наблюдаем ребенка, говорит о том, что АКДС лучше защищает, но плане ПВР намного легче, поэтому выбор все равно за нами. Никаких исследований ,подтверждающих эту теорию в сравнении Пентаксима и отечественной АКДС я не нашла, увы. Может, вы что-то подскажете?
Добрый день! Обе эти вакцины дают одинаковую степень защиты, разница только в том, как вакцинация переносится. Инактивированные вакцины переносятся легче, реже дают побочные действия. Поэтому лучше импортные вакцины. Здоровья Вам!