Консультации / Эндокринология

Рост ребенка

Дочь родилась 53 см(42недели). В 11, 5 мес была ростом 69см., в 2,4г. - 84 см., в 3 года - 88 см., в 3,5 года - 90.5, в 4,5 года - 95 см. В 5 лет - 101см., в 6 лет - 104.5см.. Пропорции тела нормальные. Мой рост 158 см. Муж - 170см. Как-то я прочитала статью, что ребёнок должен расти не менее 5 см в год. За прошлый год дочь выросла всего на 3,5 см. В течении этого года были 3 стеноза (лечились пульмикортом по 1 неделе). Может ли такое лечение замедлить рост. Стоит ли посетить эндокринолога?
Здравствуйте! Посчитала вашу кривую роста: при рождении - высокий (+2СО), в 2,4 г - ниже среднего (-1,1СО), в 3 г - ниже среднего (-1,4СО), в 3,5 г - ниже среднего (-1,7 СО), в 4,5 г - низкий (-2,1СО), в 5 л - ниже среднего (-1,3СО), в 6 л - ниже среднего (-1,8СО). Окончательный рост вашего ребёнка по эмпирической формуле получается - 157,5 см, но это не означает, что так оно и будет. У обоих родителей ребёнка тоже рост ниже среднего. Складывается впечатление, что у ребёнка конституциональная низкорослость. Посетить детского эндокринолога лишним не будем. Можете сдать ИФР-1.