Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенок задел шприц Пошла кровь

Когда делали реакцию манту в руку ребенку 2,6 лет. Мед сестра сказала держать ноги. А за левой рукой я не уследила и не удержала как следует. Ребенок потянулся к шприцу. Отмахнул его. Появилась кровь на пальце. Сразу приложили ватку со спиртом. Шприц открыли при нас. Мед сестра обработала руки антисептиком при нас. (Насколько он обезораживает ее руки?) Но перчатки не одела. От гепатита В ребенок привит дважды. Есть ли риск заражения вич, гепатитом с или чем нибудь еще? P.S. Саму реакцию манту сделали сразу после того как ребенок задел иглу пальцем. Я не видела, что если мед сестра дотронулась руками до иглы? Есть ли риск заражения? Спасибо.
Здравствуйте. Антисептик обеззараживает руки. Перчатки рекомендуют одевать при проведении инъекций с целью предохранения медработника (!), который делает инъекцию, от попадания крови пациента на кожу медсестры. Если ребенок привит от гепатита дважды, его кровь не представляет угрозу заражения в случае попадания на незащищенные перчатками руки медсестры. При прикосновении, тем более, при нарушении целостности кожи иголкой, иголка считается расстерилизованной. В приведенной ситуации на иглу могла попасть микрофлора, находящаяся на руках ребенка.
Какого рода могла быть микрофлора на руках в нашем случае? И могла ли она представлять опасность? Должна ли была мед сестра заменить шприц с иглой на новый, из за контакта иглы с кожей ребенка? Является ли антисептик равной альтернативой стерильным перчаткам? Или он не успевает до конца простерилизовать руки медсестры за короткое время? Спасибо.
Здравствуйте. 2-кратная обработка рук (в перчатках или без) одноразовыми салфетками, смоченными антисептиком, который обеззараживает и от бактерий, и от вирусов, равноценна использованию одноразовых стерильных перчаток. Невозможно сказать с уверенностью, какая флора имеется на коже, не сделав посев. Шприцы для проведения инъекций должны быть стерильными.