вторичная аминорея

анонимно
Здравствуйте! Мне 34 года. На протяжении 10 лет у меня не было месячных., а 2 года назад пошли, как ни в чём не бывало. У меня по УЗИ очень маленькая матка и яичники. Имею сына - 13 лет. В 15 лет я резко сбросила вес- 18 кг, и начались проблемы с месячными: появились сбои. С18 лет принимала микрофоллин, парлодел( забеременела). Периодически сдаю гормоны, но не хотела принимать гормоны. ДЗ: нарушена функция яичников.Сейчас опять сдаю анализы..ФСГ-113 мМЕ/мл; Эстрадиол меньше 20.0 пг/мл. В какой фазе сдавала не знаю, так как нет месячных.Назначил врач фемостон 1/100. У эндокринолога была, делала УЗИ - узловой зоб. Сдала все анализы, сказал врач, что я не их пациент( по поводу месячных, конечно).Делала прогестероновую пробу- безрезультатно. Вопрос: неужели действительно мои яичники не заработают сами? О втором ребёнке можно забыть? Я очень стремительно набираю вес. При росте 156 вес 95! От гормонов я стану ещё толще?Что делать?

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
ВЫ не прибавите вес на ЗГТ. Необходимо обследование для исключения преждевременной недостаточности яичников. Можете обратиться к нам. тел. регистратуры 8 (499) 612 77 40 , 612 98 52 или (495) 320 36 87 .