Консультации / Онкология

Увеличенные лимфоузлы

Андрей Витальевич, здравствуйте! В феврале этого года стала замечать увеличение лимфоузла в верхней части шеи под челюстью. Два месяца назад по УЗИ верхнешейный передний лимфоузел слева 1,7 на 0,6, справа 1,6 на 0,5. Справа подмышечный 1,3; паховый слева до 1,7 на 0,5. Насчёт пахового врач УЗИ сказала что до 2ух см норма, подмышечный тоже сказала в норме. Поставила диагноз переднешейная лимфоденопатия. Не так давно почувствовала что тянет лимфоузел слева. На УЗИ показало что верхнешейный вырос до 2,1 на 0,8 см... тем не менее гематолог отговаривает от биопсии, онколог отказывается ее делать...и вообще все специалисты УЗИ у которых я проводила обследования, говорят что норма это 1,5 см, а не 1 см, как написано во всех источниках... Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Продолжать настаивать на биопсии? И почему паховый узел 1,7 см называют нормой???? Спасибо
Здравствуйте. В Вашем случае причину лимфаденопатии нужно устанавливать ( и лучше гистологическим заключением). Настаивать на тонкоигольной биопсии не нужно, просто сделайте ее в другом месте и с обязательным ИГХ) С уважением А.Петров
Спасибо, Андрей Витальевич. У нас в Иркутске делают только пункцию т берут материал для цитологии, либо открытую биопсию лимфоузла, в которой мне отказывают. Делают все эти манипуляции только в Иркутском онкологическом центре, соответственно онколог оттуда тоже и он не собирается этого производить... Что нужно предпринять?
Неужели в Иркутске нет ни одного частного медучреждения? (Добрый доктор, Гармония и прочие), где могут сделать биопсию? Идите к онкологу, отказавшему вам в биопсии и требуйте диагноза -причины лимфаденопатии, причем в письменной форме. А если он откажется - к завотделением ,к главврачу, в облздрав..... Он отказывать жене в покупке шубы может, но не в обследовании и не в установке диагноза. Или дайте мне его фамилию, и через 10 дней он будет объяснять свои мотивы Папковой Светлане Петровне или Тарабан Наталье Валентиновне, причем на Киевскую в 6-й кабинет он с объяснением прибежит к 6 утра, чтоб быть первым на прием.... Можете ему это передать лично от меня. С уважением А.Петров
Андрей Витальевич, прочитала свой первый пост, и поняла, что нигде не упомянула, что беременна, срок 36 недель. Насколько это осложняет процесс диагностики лимфомы? Является ли это противопоказанием для проведения биопсии? Учреждение, где проводят открытую биопсию с удалением лимфоузла на гистологию, только одно. Пункционная биопсия делалась уже два раза - в онкологии и диагностическом центре, но там только цитология и ситуацию она не прояснила... а другого метода диагностики у нас просто нет. Как-то же диагностируют это заболевание у беременных.
Сканы или фото обоих цитологических заключений выложите сюда ( с закрытыми личными данными)