Консультации / Отоларингология

Храп мужа

Здравствуйте! Проблема следующая: Муж хранит как трактор, в любой позе, перевернешь - опять хранит, и так всю ночь. Совместный отдых превращается в кошмар! Прошли полное обследование у Лора - томография, спал со спец. прибором и т.д. Вывод - апноэ нет, неосложненный храп, небольшой отек слизистой, искривление перегородки (не сильное). Во время обследования вспомнил, что в детстве что-то уделяли, вероятно, аденоиды (гланды на месте) Рекомендации: гимнастика неба, не выпивать на ночь, контроль веса. Предложили операцию по исправлению перегородки, но предупредили, что от храпа может не помочь. Назонекс на 1,5 месяца (а дальше что??) В итоге назонекс мы сейчас не используем, гимнастику забросили и даже нос аквамарисом не промываем, т.к эффект от этого всего слабый и непостоянный, а длительно использовать назонекс просто нельзя. Что же делать?? Неужели нет выхода из этой ситуации и кроме операции надеяться вообще больше не на что?? Заранее благодарна!
К сожалению, проблема храпа далека от разрешения! Тем не менее, операции на носовой перегородке иногда помогают решить проблему. Считаю, что и Вас следует попытаться. Храп даже если полностью и не уйдёт, поменяет свою силу и тональность. Для лучшего эффекта желательно расстаться с гландами.
Спасибо! Вот только муж наотрез отказывается от операции.. Говорит, если нет паталогии, зачем резать?.. Потому и ищем консервативные методы.. Не знаю, как его уговорить?
Храп - это патология. Ронхопатия (храп по-научному) даже включена в Международную Классификацию Болезней. Для лечения храпа придуманы и широко используются специальные аппараты. Цены и условия Вы найдёте на специальных сайтах.