Консультации / Неврология

Менингиома 5 см стоит ли оперировать

Область исследовании: голова На серии МРТ получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Парасагитально в проекции межполушариой шели. эксцентрично с лево определяется, образование неправильной овальной формы, с четкими ровными контурами, размерами 4,3x5,4x4,7см, изоинтенсивное на Tl, Т2 и FLAIR ИП. с наличием мелких кистозных включений и сосудистого матрикса в строме. Определяется наличие умеренно выраженно перифокального отека. Визуализируется компримирование образованием тела левого бокового желудочка и корпуса мозолистого тела. Отмечается дислокалция срединных структур вправо на 1,1см области образования. Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности мозга умеренно расширены, борозды углублены, четко дифференцируются. Желудочковая система умерненно расширена, не деформирована. III и IV-желудочки - расположены по середине. В проекции базальных ядер и белого вещества теменных долей отмечаются расширения периваскулярных пространств Робина-Вирхова размерами до 02-0.3см. В проекции белого вещества мозга, теменных долей определяются единичные очаги без перифокального отека размерами до 0,2-0,Зсм. Водопровод мозга свободно проходим Срединные структуры не смещены. Белое и серое вещество мозга нормально развито. дифференцировка сохранена. Ножки и ствол мозга несколько уменьшены в размерах, структурны. Форма ствола мозга сохранена. Полушария мозжечка расположены симметрично, борозды расширены. Миндалины мозжечка у края большого затылочного отверстия. Хиазмально-селлярная область без патологических изменений. Мостомозжечковые углы свободны. Вестибулокохлеарные нервы с двух сторон четко определяются, нормальной толщины. Улитки и полукружные канальцы нормальной конфигурации с четкими, ровными контурами. Пневматизация околоносовых пазух в зоне сканирования сохранена. При проведении протонной спектроскопии (SVS - одиночной вексельной спектроскопии и CSI - визуализации химического сдвига) в проекции патологического участка в области узла опу холи левого полушария была выполнена спектроскопия на CSI-цветной карте, в которой показаны изменения на Т2 и FLAIR снимках. Основные пики химических сдвигов N-Acetyl Aspartat (0,7), Choline (8,55), Creatine (6.3). Определяется уменьшение сдвига NAA, резкое увеличение Cho r патологиноского участка. Увеличение пика лактата. Диференинальный анализ показывает больше признаков за мсненингмому опухоль, так как при спектроскопии наблюдается уменьшение NAA. и увеличение лактат-липидного комплекса и холина а также наблюдается прилагание опухоли к твердой мозговой оболочки теменной доли и наличие множество сосудов. Заключение: МР-признаки образования межполушариой щели слева. Менингиома теменной доли слева. Единичные очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического характера. Умеренные проявления смешенной заместительно гидроцефалии
К вопросу приложено фото
Вы к сожалению не задали никакого вопроса. Но если ориентироваться на тему вопроса - "стоит ли оперировать" - да оперировать нужно. Где - Вам решать - можете приехать к нам
Да здравствуйте! Вопрос мой был в теме, Вы правильно поняли меня. Куда именно к Вам приехать и примерно напишите пожалуйста. Сколько будет стоит операция?
свяжитесь со мной через сайты кафедры нейрохирургии - fax-1@yandex.ru или www. neiro-sgmu.ru