Консультации / Онкология

Непонятная гистология

Здравствуйте. Меня зовут Магдалена. Двое детей. Месяц назад была проведена операция. Лапароскопия. Резекция обоих яичников. Клинический диагноз кисты яичников, болевой синдром. Анализ гистологии . 51331-51332 -серозная киста, инклюзионные кисты 51333-инклюзионные кисты, фолликулярная киста 51334-35-в клетчатке множественные петрификаты, окружённые плотной фиброзной тканью, местами с остеоидной метаплазией (оссификацией), морфологическая картина более соответствует фиброзно-костной псевдоопухоли (кальцифицирующая фиброзная опухоль) Можете вы сказать, что это значит? Насколько это опасно? Смертельно или нет?
Здравствуйте. Это вариант доброкачественной опухоли. Не смертельно. Продолжайте регулярно наблюдаться у своего гинеколога и выполнять трансвагинальное УЗИ малого таза 1 раз в год
Как беречь себя, чтобы не вызвать осложнения, рецидив? Возможно ли снова забеременеть через годика 2? Или лучше не желательно?
Здравствуйте. Вы не сможете профилактировать образование данных кист. Забеременеть ,возможно,Вы сможете,но я бы не советовала. С каждым годом у женщины старше 35 лет увеличивается риск рождения ребёнка с синдромом Дауна.