Консультации / Лекарственные препараты

Свечи Виферон

Участковая педиатр выписала ребенку свечи Виферон. А знакомая педиатр сказала, что их нельзя принимать, так как они сделаны из человеческих лейкоцитов и есть риск заразить ребенка вич и гепатитом. Кто прав? Эти свечи действительно опасны?
Добрый день! Если бы хотя бы теоретически можно было допустить такую вероятность, эти свечи не выпустили бы в гражданский оборот. Спросите вашего знакомого педиатра, что в таком случае она думает об инсулинах и других препаратах интерферона, коих великое множество. Благодаря этим препаратам тысячи больных людей успешно лечатся от различных заболеваний, включая ВИЧ и гепатит, при которых также показаны препараты интерферона. В состав свечей Виферон входит человеческий РЕКОМБИНАНТНЫЙ интерферон - для его изготовления НЕ используется человеческая кровь и ее клетки. Рекомбинантный интерферон производится методом генной инженерии из аминокислот бактерий, что абсолютно исключает возможность заражения какими-либо человеческими вирусами. Не хотелось бы обижать вашу знакомую, но ей следовало бы изучить возможности современной медицины, и конкретно генной инженерии. Здоровья вам и вашему малышу!
Спасибо огромное за подробный ответ! Моя знакомая советский педиатр с большим опытом работы и давно на пенсии. Наверно из за этого и не достаточно осведомлена о современных препаратах. Вы меня успокоили. Спасибо!!!