Консультации / Эндокринология

Проблемы с гормонами или невроз

Добрый день доктор!У меня такая проблема.Мне 32 года,рост 175,вес 63 кг(набираю очень медленно,хотя ем все подряд).Жалобы у меня такие:ощущение сердцебиения,в основном по утрам(с 9 до 10),замерял пульс,в районе 90 ударов,ощущение головокружения иногда,метеочувствительность,плохая переносимость жары,духоты,приливы к лицу,дурнота,тревожность,страхи.Бывает вообще нормально себя чувствую,а бывает с утра и до обеда слабость,ломота в суставах(но такое не часто),к вечеру такое проходит,и чувствую себя здоровым.Боюсь физических нагрузок,при работе в саду чувствую дурноту,отдышки и боли в груди нет.Сердцебиение и давление в норме(до 130/80,пульс при нагрузке до 120,давление до 160/85,но я так думаю из-за того что не занимаюсь спортом).Проходит сердцебиение само через 5-10 минут,но неприятный осадок остается,страшно.Не работаю уже год,сократили,спортом не занимаюсь,образ жизни не очень подвижный,но и на диване не лежу днями напролет.Вообще у меня тревожное расстройство и т.н ВСД.Из обследований делал ЭКГ,Эхо КГ,ФЛЮ,анализы крови общий и биохимию,Узи почек и брюшной полости,Узи щитовидки и какие-то гормоны,анализы на гепатиты,серьезных отклонений не нашлось, причем все неоднократно в период с 2005 по 2013 год.Сейчас надоело ходить по врачам и делать анализы,да и стыдно уже.Был на консультациях у терапевтов,кардиологов,неврологов,психотерапевтов,после психотерапии состояние значительно улучшалось,антидепрессанты тоже помогали.Ухудшения возникают весной и осенью,а так же в стрессовых ситуациях,вообще стрессы плохо переношу.Так вот,у меня сомнения по поводу состояния,могут ли надпочечники давать такую симптоматику?Я делал только Узи почек и надпочечников,без патологий.Это по вашей части,или мне все же к психотерапевту?Анализы мочи на гормоны надпочечников покажут что-нибудь(кровь сейчас боюсь сдавать)?Подскажите как быть,а то живу в сельской местности,толковых специалистов нет.
добрый день, похоже на панические атаки, но проверить некоторые гормоны имеет смысл, например оценить уровень тестостерона. Но лучше обратится на очную консультацию.
Спасибо за ответ!Был я у эндокринолога по месту жительства,она посмотрела Узи щитовидки,пощупала саму щитовидку,спросила про гормоны,и все.Сказала что это психология моя.Так могут надпочечники такое давать или нет?Самому можно попробовать сдать сначала хотя бы мочу на гормоны?
Патология надпочечников может так проявляться, можете сделать анализ на метанефрин, норметанефрин и кортизол в суточной моче.
Спасибо за ответ!Анализы на метанефрин, норметанефрин общие или свободные?
Спасибо!